la Vuelta a Espa˛a 2021

10.etapa - Roquetas De Mar Ť Rincˇn De La Victoria 190 km







Vuelta 2021



Vuelta 2021



Vřsledky 10.etapy

AUS  1  STORER, Michael (TEAM DSM)                                   4:09:21
BEL  2  VANSEVENANT, Mauri (DECEUNINCK-QUICK STEP)                   +    22
FRA  3  CHAMPOUSSIN, ClÚment (AG2R CITRO╦N TEAM)                     
NED  4  VAN BAARLE, Dylan (INEOS GRENADIERS)                         
NOR  5  EIKING, Odd Christian (INTERMARCH╔-WANTY-GOBERT MAT╔RIAUX)   
ECU  6  NARVAEZ, Jhonnatan (INEOS GRENADIERS)                        +    51
AUS  7  SCHULTZ, Nick (TEAM BIKEEXCHANGE)                            
FRA  8  BOUCHARD, Geoffrey (AG2R CITRO╦N TEAM)                       
FRA  9  CALMEJANE, Lilian (AG2R CITRO╦N TEAM)                        
FRA  10 ELISSONDE, Kenny (TREK-SEGAFREDO)                            
ESP  11 AMEZQUETA, Julen (CAJA RURAL-SEGUROS RGA)                    
FRA  12 MARTIN, Guillaume (COFIDIS)                                  
ITA  13 TRENTIN, Matteo (UAE TEAM EMIRATES)                          +  1:32
BEL  14 DE TIER, Floris (ALPECIN-FENIX)                              
FRA  15 LE GAC, Olivier (GROUPAMA-FDJ)                               +  2:20
ESP  16 LASTRA, Jonathan (CAJA RURAL-SEGUROS RGA)                    +  3:00
AUS  17 HOWSON, Damien (TEAM BIKEEXCHANGE)                           +  3:02
ITA  18 BAGIOLI, Andrea (DECEUNINCK-QUICK STEP)                      
ESP  19 HERRADA, Jesus (COFIDIS)                                     
POR  20 OLIVEIRA, Rui (UAE TEAM EMIRATES)                            +  3:16
NED  21 TUSVELD, Martijn (TEAM DSM)                                  +  4:20
NED  22 ARENSMAN, Thymen (TEAM DSM)                                  +  4:54
GER  23 SCHACHMANN, Maximilian (BORA-HANSGROHE)                      +  5:17
ITA  24 BENEDETTI, Cesare (BORA-HANSGROHE)                           
ESP  25 S┴NCHEZ, Luis Leˇn (ASTANA-PREMIER TECH)                     
ESP  26 ARANBURU, Alex (ASTANA-PREMIER TECH)                         
DEN  27 CORT, Magnus (EF EDUCATION-NIPPO)                            +  7:25
ESP  28 AZPARREN, Xabier (EUSKALTEL-EUSKADI)                         +  8:36
USA  29 CRADDOCK, Lawson (EF EDUCATION-NIPPO)                        
BEL  30 KEUKELEIRE, Jens (EF EDUCATION-NIPPO)                        
BEL  31 VERMEERSCH, Florian (LOTTO SOUDAL)                           + 11:00
RUS  32 VLASOV, Aleksandr (ASTANA-PREMIER TECH)                      + 11:49
COL  33 LËPEZ, Miguel ┴ngel (MOVISTAR TEAM)                          
USA  34 KUSS, Sepp (JUMBO-VISMA)                                     
AUS  35 HAIG, Jack (BAHRAIN VICTORIOUS)                              
ESP  36 MAS, Enric (MOVISTAR TEAM)                                   
SLO  37 ROGLIC, Primoz (JUMBO-VISMA)                                 
AUT  38 GRO▀SCHARTNER, Felix (BORA-HANSGROHE)                        
POL  39 MAJKA, Rafal (UAE TEAM EMIRATES)                             + 12:26
ESP  40 DE LA CRUZ, David (UAE TEAM EMIRATES)                        

Po°adÝ po 10.etapý
NOR  1  EIKING, Odd Christian (INTERMARCH╔-WANTY-GOBERT MAT╔RIAUX)   38:37:46
FRA  2  MARTIN, Guillaume (COFIDIS)                                   +    58
SLO  3  ROGLIC, Primoz (JUMBO-VISMA)                                  +  2:17
ESP  4  MAS, Enric (MOVISTAR TEAM)                                    +  2:45
COL  5  LËPEZ, Miguel ┴ngel (MOVISTAR TEAM)                           +  3:38
AUS  6  HAIG, Jack (BAHRAIN VICTORIOUS)                               +  3:59
COL  7  BERNAL, Egan (INEOS GRENADIERS)                               +  4:46
USA  8  KUSS, Sepp (JUMBO-VISMA)                                      +  4:57
GBR  9  YATES, Adam (INEOS GRENADIERS)                                +  5:01
AUT  10 GRO▀SCHARTNER, Felix (BORA-HANSGROHE)                         +  5:42
ITA  11 CICCONE, Giulio (TREK-SEGAFREDO)                              +  6:10
RUS  12 VLASOV, Aleksandr (ASTANA-PREMIER TECH)                       +  6:12
ESP  13 DE LA CRUZ, David (UAE TEAM EMIRATES)                         +  6:49
SUI  14 M─DER, Gino (BAHRAIN VICTORIOUS)                              +  6:54
RSA  15 MEINTJES, Louis (INTERMARCH╔-WANTY-GOBERT MAT╔RIAUX)          +  6:59
ITA  16 ARU, Fabio (TEAM QHUBEKA NEXTHASH)                            +  7:30
ESP  17 LOPEZ, Juan Pedro (TREK-SEGAFREDO)                            +  9:23
SLO  18 POLANC, Jan (UAE TEAM EMIRATES)                               + 11:11
NED  19 KRUIJSWIJK, Steven (JUMBO-VISMA)                              + 14:55
ITA  20 CARUSO, Damiano (BAHRAIN VICTORIOUS)                          + 15:07